Concernant des officiers généraux :de l'ARMEE DE TERRE,de la MARINE NATIONALE, de l'ARMEE DE L'AIR, du SERVICE DE SANTE DES ARMEES, du SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES, de la DELEGATION GENERALE POUR LARMEMENT

ARMEE DE TERRE

PROMOTIONS - 1re section

 général de division

rang du 1er mars 2005

- Général de brigade Ratel Bernard

rang du 1er avril 2005,

- Général de brigade Huberdeau Christian          

Commissaire général de division

rang du 1er mars 2005

 

- Commissaire général de brigade Guilloz Jérôme

 

NOMINATIONS - 2e section

 

général de brigade

rang du 26 mars 2005

 

- Colonel du matériel Sans Patrick

 

rang du 1er avril 2005

 

- Colonel de lartillerie Fleisch André

 

AFFECTATION

 

- Général de brigade Sénant Jean-Jacques nommé chargé de mission auprès du directeur de la mémoire, du patrimoine et des archives - Paris

 

MARINE NATIONALE

 

AFFECTATION

 

- Vice-amiral d'escadre Dubessey de Contenson Louis nommé chef du service historique de la défense - Paris

 

 

 

ARMEE DE L'AIR

 

PROMOTION OU NOMINATIONS - 1re section

 

général de division aérienne

rang du 1er avril 2005

 

- Général de brigade aérienne du corps des officiers de lair Salvignol Bernard

 

général de brigade aérienne

rang du 1er mars 2005

 

- Colonel du corps des officiers mécaniciens de lair Dlubak Yves

 

rang du 1er avril 2005

 

- Colonel du corps des officiers de lair Rouzaud Eric

 

AFFECTATION

 

à compter du 1er avril 2005

 

- Général de brigade aérienne du corps des officiers des bases de lair Simon Jean nommé commandant en second de la région aérienne Nord - Villacoublay

 

 

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

 

AFFECTATION

 

à compter du 1er mars 2005

 

- Médecin général, médecin chef des services de classe normale Wey Raymond nommé secrétaire général du conseil supérieur de la réserve militaire - Paris

 

 

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

 

NOMINATION - 1re section - ET AFFECTATION

 

Ingénieur général de 2e classe

rang du 1er avril 2005

 

- Ingénieur en chef de 1re classe Clauzon Dominique nommé directeur de létablissement administratif et technique du service des essences des armées - Nancy - à la même date

 

 

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

 

 

PROMOTION OU NOMINATIONS - 1re section

 

ingénieur général de 1re classe

rang du 1er avril 2005

 

- Ingénieur général de 2e classe de larmement Joubert Michel

 

ingénieur général de 2e classe

rang du 1er mars 2005

 

- Ingénieur en chef de larmement Beaugrand Régis

 

- Ingénieur en chef de larmement Lagalle Philippe

 

rang du 1er avril 2005

 

- Ingénieur en chef de larmement Jost Philippe

 

- Ingénieur en chef de larmement Devaux Jean-Pierre

 

AFFECTATION

 

à compter du 1er avril 2005

 

- Officier général de 2e classe du corps technique et administratif de larmement Hébert Claude mis à la disposition de la société DCN SN - Paris

Contact : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.