Concernant des officiers généraux : de l'ARMEE DE L'AIR  de la DELEGATION GENERALE POUR LARMEMENT ARMEE DE LAIR

AFFECTATION : Général de division aérienne du corps des officiers de lair Libat Bernard nommé adjoint au directeur et chef du service darchitecture des systèmes de forces de la direction des systèmes de forces et des stratégies industrielle, technologique et de coopération de la délégation générale pour l'armement

 - Paris

DELEGATION GENERALE POUR LARMEMENT

 

AFFECTATIONS

 

- Ingénieur général de 1re classe de l'armement Flory Jérôme nommé adjoint au directeur et chargé de la sous-direction de la gestion et de la qualité de la direction des essais - Saint-Cloud

 

- Ingénieur général de 1re classe de l'armement Provence Henri chargé de la sous-direction du développement des ressources humaines de la direction des ressources humaines - Paris

 

- Ingénieur général de 1re classe de l'armement Brétécher Gérard nommé chef du service du maintien en condition opérationnelle de la direction de lexpertise technique - Paris

 

- Ingénieur général de 1re classe de l'armement Hamiot Jean nommé directeur du centre des hautes études de larmement de la direction des systèmes de forces et des stratégies industrielle, technologique et de coopération - Paris

 

- Ingénieur général de 1re classe de l'armement Berthet Dominique chargé de la sous-direction des achats de la direction de la qualité et du progrès - Paris

 

- Ingénieur général de 1re classe de l'armement Miquel Arnaud nommé directeur du centre délectronique de larmement du service des centres dexpertise technique de la direction de lexpertise technique - Rennes

 

- Ingénieur général de 1re classe de l'armement Vergne Michel nommé directeur du centre dessais en vol de la direction des essais - Istres

 

- Ingénieur général de 1re classe de l'armement Lisack Emmanuel chargé de la sous-direction de la gestion et de la qualité de la direction de lexpertise technique - Saint-Cloud

 

- Ingénieur général de 1re classe de l'armement Caplain Philippe chargé de la sous-direction de la gestion administrative de la direction des ressources humaines - Paris

 

- Ingénieur général de 1re classe de l'armement Denais Paul nommé chef du service de la qualité de la direction de la qualité et du progrès - Paris

 

- Ingénieur général de 1re classe de l'armement Renvoisé Patrick nommé adjoint au directeur de lexpertise technique et chef du service des centres dexpertise technique de la direction de lexpertise technique - Saint-Cloud


 

- Ingénieur général de 1re classe de l'armement Malterre Jean-Marie chargé de la sous-direction des pôles et de la compétence techniques de la direction de lexpertise technique - Paris

 

- Ingénieur général de 1re classe de l'armement Charguellon Raymond nommé chef de la division orientation et programmation des études amont au service des recherches et technologies de défense et de sécurité de la direction des systèmes de forces et des stratégies industrielle, technologique et de coopération - Paris

 

- Ingénieur général de 1re classe des études et techniques darmement Descombes Jean-Claude nommé adjoint au chef du service de la qualité de la direction de la qualité et du progrès et chargé de la sous-direction de ladministration et du soutien - Paris


 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Montelescaut Pierre nommé chargé de mission auprès du directeur du développement international - Paris

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Thiret François nommé adjoint renseignement à la direction des systèmes de forces et des stratégies industrielle, technologique et de coopération - Paris

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Archintini Alain chargé de la sous-direction de la gestion et de la qualité de la direction des ressources humaines - Paris

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Lauvaux Jérôme chargé de la sous-direction du contrôle de gestion de la direction des plans, du budget et de la gestion - Paris

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Maffert Nicolas nommé adjoint au directeur et superviseur "OCCAR" de la direction des systèmes darmes - Paris

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Rossignol Olivier nommé adjoint au directeur du développement international - Paris

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Lebacq Xavier nommé adjoint opérations du service des programmes navals de la direction des systèmes darmes - Paris

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Jouan Daniel nommé adjoint au sous-directeur de la gestion et de la qualité de la direction des essais - Saint-Cloud

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Tréhard Luc chargé de la sous-direction de la production de la direction des essais - Saint-Cloud

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Debout François nommé chef du bureau des pôles dexpertise technique de la sous-direction des pôles et de la compétence techniques de la direction de lexpertise technique - Paris

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Bonnevie Gérard nommé chef du service centralisé des achats et du soutien de la direction des essais - Saint-Cloud

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Laboureyras Jean-Luc chargé de la sous-direction « Moyen-Orient - Afrique » de la direction du développement international - Paris

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Joubert Michel nommé directeur du centre dexpertise parisien du service des centres dexpertise technique de la direction de lexpertise technique - Arcueil

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Bréant Christian nommé chef du service des recherches et technologies de défense et de sécurité de la direction des systèmes de forces et des stratégies industrielle, technologique et de coopération - Paris

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Zamparutti Jean-Michel nommé adjoint spécialisé performance des essais auprès du directeur des essais - Saint-Cloud

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Leroy Philippe chargé de la sous-direction des systèmes de management de la direction de la qualité et du progrès - Paris

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Costes Alain chargé de la sous-direction « Europe-Amérique du Sud » de la direction du développement international - Paris

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Châtenet Bruno nommé chef du bureau de la compétence technique de la sous-direction des pôles et de la compétence techniques de la direction de lexpertise technique - Paris

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Royal Bernard chargé de la sous-direction de la politique dexportation de la direction du développement international - Paris

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Guibert Laurent nommé adjoint opérations du service des programmes aéronautiques de la direction des systèmes darmes - Paris

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Chabbert Christian chargé de la sous-direction de la mobilité et du recrutement de la direction des ressources humaines - Paris

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Houttemane Jean-Paul nommé adjoint au directeur et chef du service centralisé des achats de la direction des systèmes d'armes - Paris

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Castellani Philippe chargé de la sous-direction des affaires industrielles, du contrôle de gestion et de la qualité du service de la maintenance aéronautique - Paris

 

- Ingénieur général de 2e classe de larmement Jouanjean Francis nommé chef du service dattaché darmement aux Etats-Unis à la direction des systèmes de forces et des stratégies industrielle, technologique et de coopération - Washington

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Sauvaget Jacques chargé de la sous-direction des affaires et de la coopération à la direction des essais - Saint-Cloud

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Queffélec Didier chargé de la sous-direction de la gestion et de la qualité de la direction de la qualité et du progrès - Paris

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Buléon Jean-Pierre chargé de la sous-direction « Asie-Pacifique » de la direction du développement international - Paris

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement de Lauzun Charles nommé adjoint espace au service darchitecture des systèmes de forces de la direction des systèmes de forces et des stratégies industrielle technologique et de coopération - Paris

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Champart Denis nommé responsable du pôle capteurs, guidage, navigation de la sous-direction des pôles et de la compétence techniques de la direction de lexpertise technique - Paris

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Frachon Bruno nommé directeur du centre danalyse de défense au service darchitecture des systèmes de forces de la direction des systèmes de forces et des stratégies industrielle, technologique et de coopération - Arcueil

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Douat Jean nommé adjoint opérations du service des programmes dobservation, de télécommunication et dinformation de la direction des systèmes darmes - Issy les Moulineaux

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Demay Yves chargé de la sous-direction des systèmes dinformation de la direction de la qualité et du progrès - Paris

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Coté François nommé secrétaire général des architectes de systèmes de forces au service darchitecture des systèmes de forces de la direction des systèmes de forces et des stratégies industrielle, technologique et de coopération - Paris

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Hosatte Joël nommé conseiller scientifique pour la sécurité des systèmes dinformation auprès du chef du service des programmes dobservation, de télécommunication et dinformation de la direction des systèmes darmes - Issy les Moulineaux

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Goutorbe François nommé chef du bureau de la propriété intellectuelle de la sous-direction de la gestion et de la qualité de la direction des systèmes de forces et des stratégies industrielle, technologique et de coopération - Arcueil

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Lusseyran Pierre nommé directeur du centre dessais de lancement de missiles de la direction des essais - Biscarosse

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Genoux Philippe nommé chef du bureau des nouveaux modes dacquisition à la sous-direction des achats de la direction de la qualité et du progrès - Paris

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Codde Roland nommé architecte « frappe dans la profondeur » au service darchitecture des systèmes de forces de la direction des systèmes de forces et des stratégies industrielle, technologique et de coopération - Paris

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Giraud Marc chargé de la sous-direction de la satisfaction des utilisateurs au service de la qualité de la direction de la qualité et du progrès - Paris

 

- Ingénieur général de 2e classe de l'armement Cornet Henri chargé de la sous-direction de ladministration générale de la direction des plans, du budget et de la gestion - Paris

 

- Ingénieur général de 2e classe de larmement Dostert François nommé adjoint au directeur du centre des hautes études de larmement de la direction des systèmes de forces et des stratégies industrielle, technologique et de coopération Paris

 

- Ingénieur général de 2e classe de larmement Jacquotte Olivier-Pierre nommé chargé de mission auprès du chef du service des recherches et technologies de défense et de sécurité de la direction des systèmes de forces et des stratégies industrielle, technologique et de coopération - Paris

 

- Ingénieur général de 2e classe des études et techniques d'armement Bourdin Guy chargé de la sous-direction de la production au service de la qualité de la direction de la qualité et du progrès - Paris
 
 
 

  Contact : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.